Игра как вылечить медведя

Наталья Толмачева
Конспект занятия по лепке «Поможем доктору Айболиту вылечить медвежат»

Цели: Обеспечить развитие умения детей правильно передавать в лепке форму, строение, характерные детали известных им фруктов, вызвать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им.

Предварительная работа:

1. Рассматривание различных фруктов.

2. Заучивание загадок, поговорок, стихотворений о фруктах.

3. Рассматривание картинок о животном и растительном мире Крайнего Севера.

Средства: Листики, телеграмма, пластилин, доска, машина, корзиночка с фруктами, изображение белого медведя.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришла телеграмма. Хотите узнать,что в ней?

Дети: Да.

Воспитатель: Это телеграмма от доктора Айболита. Он очень просит поскорее прислать медвежатам фрукты, чтобы они окончательно выздоровели. В чем дело? Что же случилось? Оказывается, далеко-далеко на Крайнем Севере, где всегда зима и снег, живут белые медведи (показ картинки).И вот случилась беда: заболели медвежата. Одни малыши кашляют, у других животы болят и такая высокая температура, что даже носы горячие.

К счастью, их родители сразу вспомнили про доктора Айболита, который лечит всех зверей на свете.

Воспитатель читает стихотворение:

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

И отправили медведи Айболиту телеграмму: «Дорогой доктор Айболит, скорее, скорее приезжайте сюда, надо вылечить наших детей». Айболит тут же отправился в путь. Сначала он ехал на машине, потом мчался на оленях, запряженных в сани, затем везли его собаки. Он очень спешил к больным медвежатам.

Но вот путь окончен. Стад доктор Айболит лечить больных: одним дал микстуру, другим большие круглые таблетки, третьим закапал в нос капли. И все медвежата выздоровели. Только они очень ослабели от своих болезней, не играли, не бегали, а все лежали и жалобно смотрели на своих родителей и на доктора Айболита.

– Ах, ну как же я об этом не подумал! – сказал Айболит. – Детям нужны, ну просто необходимы фрукты. Ну, где же их взять, ведь фрукты на севере не растут. Как же теперь быть! И вот тогда он прислал в наш детский сад телеграмму.

Воспитатель: Ребята, кто живет на Крайнем Севере?

Дети: Белые медведи

Воспитатель: Правильно. А что за беда у них случилась?

Дети: Заболели медвежата.

Воспитатель: Как заболели?

Дети: Кашляют, животы болят, высокая температура.

Воспитатель: И тогда медведи отправили Айболиту телеграмму. Зачем?

Дети: Чтобы вылечить медвежат.

Воспитатель: Айболит сразу же отправился в путь. На чем он ехал?

Дети: На машине, на оленях, на собаках.

Воспитатель: Он спешил к больным медвежатам. Но вот путь окончен и начал Айболит лечить медвежат. Как он лечил?

Дети: Давал микстуру, таблетки, капал в нос.

Воспитатель: Молодцы. И медвежата все выздоровели, но до конца ли?

Дети: Они не играли, не бегали, только лежали.

Воспитатель: Правильно, т. е. медвежата ослабли. И что вспомнил доктор Айболит? Что необходимо медвежатам?

Дети:Фрукты.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а вы любите фрукты? Какие фрукты вы знаете? (воспитатель показывает корзину с фруктами). Какие блюда готовят из фруктов?

Дети называют.

Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Для каждого ребенка приготовлена доска и кусочек пластилина желтого цвета.

– Ребята, давайте поможем ослабленным медвежатам, отправим на Крайний Север бананы, но сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

«Вымыли мы ручки, вымыли мы ножки, имитация мытья рук

Поиграли в ладушки, ладушки – ладошки! хлопки в ладоши

Во дворе цыплятам накрошили крошек, «крошим хлеб»

Поиграли снова в ладушки – ладошки! хлопки в ладоши

Гладили котенка чистыми ладошками, одной рукой поглаживаем другую

С ним мы поиграли в ладушки – ладошки! хлопки в ладоши

Улеглись ладошки прямо на дорожку… руки положили на колени

Как они устали — ладушки – ладошки!» поглаживание рука об руку

Воспитатель показывает прием лепки:

– Берем кусочек пластилина и прямыми движениями рук раскатываем между ладонями небольшой столбик. Затем концы столбика немного загибаем. Получился банан.

Дети под спокойную музыку выполняют самостоятельную работу. В ходе работы воспитатель беседует с детьми (с каждым индивидуально) о том, как называется фрукт, который он лепит, какого цвета, для кого и т. п.)

Воспитатель показывает грузовую машину.

– Эта машина поедет на Крайний Север и повезет ваши бананы ослабленным медвежатам.

Дети ставят чашечки с бананами в машину. Машина уезжает.

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли медвежатам и они скоро поправятся

Источник

Конспект «Поможем доктору Айболиту вылечить медвежат».

Программное содержание.

1. Продолжать воспитывать понимание ценности здоровья: формировать желание не болеть; укреплять здоровье, с помощью пищи богатой витаминами.

2. Упражнять в различении плодов моркови, свеклы, лука, репки, чеснока, лимона по названиям и характерным особенностям.

3. Развивать речь детей.

4. Упражнять в лепке фруктов по представлению.

5. Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, доброту, вызывать сочувствие к игровым персонажам, желание помогать им.

Предварительная работа.

Рассматривание овощей, фруктов (настоящих, муляжей, игрушечных и т. д.). Картинки-фрукты. Дид. игры: «Найди лишний плод или 4-й лишний», «Парочки-фрукты», выращивание зеленого лука. Чтение сказки «Три медведя»

Ход деятельности.

Дети подходят к воспитателю,который держит вруках куклу-Доктор Айболита.

Доктор Айболит: – Здравствуйте! Вы узнали меня?

Дети: – Да! Здравствуй, Доктор Айболит!

Доктор Айболит: – А я к вам мимоходом. Три медведя заболели. Весна ранняя в этом году, снег почти весь растаял. Проснулись медведи в лесу, а кушать нечего. Холодно, голодно им. А тут опять снег повалил, мороз ударил. Разболелась вся семья. Сорока – белобока, прилетела за мной в Африку. Пришлось срочно вылетать в русский лес. Вылечил я их, но совсем слабые стали, витаминов не хватает, лежат – сил нет! Отправился я в магазин, купил всё что нужно, а тут снег повалил как зимой. Пришлось зайти к вам, переждать непогоду, а заодно проверю, здоровы ли вы!

Читайте также:  Как сергей светлаков вылечил кожу

Воспитатель и дети: – Встанем, за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся! (дети образуют круг).

Доктор Айболит: – Ах, какие у вас румяные щёчки, весёлые глазки. Ну вижу, что здоровы все, Молодцы! А вы знаете, что болеть плохо? Надо беречь здоровье и укреплять его. Особенно нужно беречься весной, для этого нужны витамины. Их много в овощах и фруктах, посмотрите, что якупил в магазине? (открывает чемоданчик).

Воспитатель: – Наши дети узнают овощи и фрукты.

Доктор Айболит: – А вот мы проверим. Детская игра «Назови что это?» (морковь). Как вы это узнали Какого она цвета? (оранжевого).

А какая она на вкус? (сладкая).

Дети: мимическая гимнастика”сладкий”

–дети мимикой показывают сладкий вкус.

Дид. игра «Какой плод лишний?» (лимон).

Доктор Айболит: – Что можно приготовить из свеклы и моркови?

Дети: – Салат, щи, свекольник, соки.

Доктор Айболит: – А лук какой?

Дети: мимическая гимнастика «горький».

Доктор Айболит: – Вижу по вашим лицам, что лук вы не едите.

Воспитатель: – Нет, доктор Айболит, Вы ошибаетесь, Вы не правы! Ребята вы едите лук? Зачем?

Дети: – Да! Лук полезный от всех болезней!

Воспитатель: -Ребята сами выращивают лук. (срезает пучок на поднос и отдаёт помощнику воспитателя.)

Воспитатель:А на обед Вера Михайловна моет, режет лук и крошит в суп.

Воспитатель: – А лимон?

Дети: Мимическая гимнастика – “Кислый” – его добавляют в компот.

Доктор Айболит: – Я очень рад за вас, что заботитесь о своём здоровье, я вас угощаю овощами и лимоном!

Воспитатель: А как же медвежата?

Доктор Айболит: – Ничего, я куплю фрукты им.

Воспитатель: – Давайте поблагодарим доктора Айболита.

Воспитатель: – Дети, а что ещё нужно делать, чтобы не болеть?

Дети: – Зарядку, заниматься физкультурой.

Физ. Минутка «Три медведя”

Три медведя шли домой – ходьба на месте.

Папа был медведь большой – руки вверх.

Мама с ним поменьше ростом – руки над грудью.

А сынок – малютка просто – присесть, руки еа коленях

Очень маленький он был, с погремушками ходил:

дзинь-дзинь, дзинь-дзинь

с погремушками ходил. (имитация игры в погремушки).

Доктор Айболит: – Ай, ай, ай! Какой же я рассеянный. Вы то молодцы, а я потерял деньги, как же я куплю фрукты? Медведи ждут меня.

Воспитатель: – Не грусти, доктор Айболит! Мы тебе поможем. Есть у нас красивый, волшебный пластилин. Дети умеют лепить фрукты (показывает по очереди пластилин, дети говорят, какой фрукт можно из него слепить).

Дети: – Жёлтый – лимон, яблоко, грушу; зелёный – яблоко; оранжевый – апельсин или мандарин.

Воспитатель: – Какой формы?

Дети: – Круглой.

Воспитатель: – А каким способом мы будем лепить?

Дети: – Круговыми движениями между ладоней (в воздухе имитация движений).

Воспитатель: – Давайте разогреем пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин».

Много нас – разводят руками.

А он один – показ 1 пальца.

Эта долька для ежа – загиб мизинца.

Эта долька для чижа – загиб безымянного.

Эта долька для котят – загиб среднего.

Эта долька для утят – загиб указательного.

Эта долька для бобра – загиб большого.

Ну а волку – кожура – разводят руки в стороны.

Воспитатель: – А теперь за работу! Проходим к столам. У всех есть пластилин? Егор, ты что будешь лепить? А ты Яна? Разогреваем пластилин и лепим фрукты (Дети под песню «Верный друг» вылепляют фрукты и выкладывают на тарелки).

Доктор Айболит: – Ходит и хвалит детей, помогает. (Все фрукты воспитатель помогает складывать доктору в чемоданчик). – Мне пора, вы настоящие друзья, спасибо, пойду к трём медведям,заждались! –

 «До свидания!».

Источник

Сценарий сказки для старшей группы

КАК ВЫЛЕЧИТЬ МИШКУ

Зал оформлен в виде «лесной полянки»: весенние проталинки, подснежники, пеньки.

Звучит «Вальс» О. Гречанинова. Вбегают дети с подснежниками в руках, исполняют«Танец с цветами» (в конце танца вставляют подснежники в «кочку» – кашпо).

Влетает Сорока.

Сорока: Тыр-тыр, раньте срока, раньше срока!

К нам пришла весна, распрекрасная весна!

Благодать-то какая, тепло, солнышко! (Слышится хруст).

Что это за шум? Тыр-тыр!

На полянку выходит мальчик, на голове бейсболка

козырьком назад, в руках сачок или ветка, рогатка.

Перед собой пинает пустую банку.

Мальчик (видит бабочку): Бабочка! Сейчас я ее поймаю! (Бежит за ней).

Бабочка (присеву цветов):

Я живу среди лесов, в блеске теплого Дня!

Ароматы цветов – вот вся пища моя!

Но недолог мой век, он не более дня,

Будь же добр, человек, и не трогай меня!

Мальчик: Ладно, не трону! (Бабочка улетает).

Почему это я бабочку отпустил, да еще и говорящую?

Сорока: Тыр-р! А это лес у нас особенный, где все помогают друг другу.

Один за всех и все за одного. Если хочешь, оставайся здесь, и сам во всем убедишься.

Мальчик садится.

Сорока: Слушайте все! Мне под ельничком ежи и их соседи-зайчата говорили…

Читайте также:  Как вылечить плоскостопие у ребенка массаж

Выбегает Лиса.

Лиса: Расскажи, расскажи всем про нашего медведя!

Каким он был, каким он стал,

Выздоровел, на лапы встал,

И сколько было с ним тревог,

И кто ему в лесу помог!

Расскажи всем!..

Сорока: Ну что ж, слушайте!

Спал в берлоге он всю зиму,

А когда пришла весна,

Стало Мишке не до сна.

Медведь (просыпается, потягивается, выглядывает из берлоги): 

Под корягой, в буреломе

Спал я сладко в зимнем доме.

Мне б теперь пройтись по травке,

Половить жуков в канавке,

Меду сладкого достать…

Только что-то мне не встать! (Выползает).

Еле выполз из берлоги,

Ох, совсем не держат ноги.

Не подняться, не ступить.

Что же делать, как же быть?!

Сорока: А на солнечной лужайке

Пляшут белки, пляшут зайки,

И лягушки тут как тут,

Хором весело поют.

Лягушки: Ква-ква-ква, ква-ква-ква! Да, у нас в лесу весна!

Зайка: Тра-ля-ля! Тра-ля-ля!

Вновь проснулась вся земля!

Белка: Снова к нам пришла Весна!

Снова песня нам нужна!

Здравствуй, травка, здравствуй, луг!

Все в круг, все в круг!

Дети с музыкальными инструментами садятся на пеньки. Звучит оркестр (исполняют русскую народную мелодию по выбору).

Медведь (хлопает в такт): Ах, веселые зверята,

И зайчата, и лисята,

Мне бы тоже поплясать,

Только на ноги не встать!

Сорока: Тыр-тыр! Смотрите, смотрите!

Пролетают в небе птичьи вереницы,

Из краев далеких возвратились птицы!

Звучит музыка. Вылетают Ласточки.

Ласточки: Прилетели ласточки,

Ласточки-касаточки.

Чиви-чиви-чиви-чи!

Блещут яркие лучи!

Чиви-чиви-чиви-чи,

В речку катятся ручьи!

Звучит музыка. Летит Дятел.

Дятел: Я лечу, веселый Дятел,

В красней шапке, в пестром платье.

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Ах, какой веселый стук!

Звучит музыка. Летит Скворец.

Сорока: Удивляется Скворец…

Скворец: Посмотрите, у березки

На ветвях висят сережки…

А за речкой стройный тополь

Нам листочками захлопал!

Выросли у елки

Свежие иголки!

Звучит музыка П. Мориа «Жаворонок».

Дети-«птицы» исполняют танец.

Медведь: Птицы в небе веселятся,

На ветвях они гнездятся1

Я ж по-прежнему сижу,

На всех с завистью гляжу.

Вот Лиса бежит сюда.

Чем Лисичка занята?

Лиса (вбегает): Птицы, звери милые!

Смените шубки зимние

На платьица новые,

Весенние, модные!

Ласточки: Весенние обновочки

На деревьях и кустах!

Так обновим же перышки

На крыльях и хвостах!

Сорока (разбрасывая оперенье): 

Тыр-тыр-тыр! Весенняя распродажа!

 Сколько новых перышек, новых волосков!

Пусть каждый найдет свою шерстинку или перо

на этой лесной полянке примерит новый наряд!

Проводится игра.

Медведь: Как блестят у всех бока!

Сменю хоть шубу я пока!

Сорока: Тыр-тыр-тыр! Медведь линяет,

Шубу зимнюю меняет.

Выбегайте все на луг,

Становитесь в общий круг!

Медведь выползает на середину. Все звери и птицы исполняют танец (по выбору).

Сорока: Смотрит Мишка, чуть не плачет,

Перед ним зайчишка скачет…

Медведь: Ой, подняться мне невмочь…

Заяц, можешь мне помочь?

Сорока: Заяц быстрый, заяц ловкий,

Тащит Мишке две морковки.

Заяц: Может, малокровие?

Так принес моркови я.

Зиму целую берег,

Лучше средства нет для ног!

Скушай, Мишка, что осталось!

Медведь: Две морковки – это ж малость,

Все равно, что нет совсем,

Не замечу, как и съем.

Чтоб поднять мои ножищи,

Нужно скушать их полтыщи.

Сорока: Подбежал на помощь ежик…

Ежик: Знаю средство я для ножек!

Я помочь тебе хочу,

Я иголками лечу! (Достает иголки).

Я тебя сейчас иголкой

Разбужу от спячки долгой!

Медведь: Ой, как больно! Ой, как колко!

Уноси свои иголки!

Сорока: Прибежала к Мишке белка…

Белка: Я отличная сиделка,

Выбирай орех любой,

Но не ешь со скорлупой!

Сорока: Ох! Медведь поторопился

И скорлупкой подавился!

Стонет, кашляет, урчит,

Отдувается, рычит!

Медведь (сквозь кашель):

Я теперь не то, чтоб встать,

Даже не могу глотать!

Помогите, братцы, мне,

Постучите по спине!

Прибегает Заяц.

Заяц: Я тебе со всем стараньем

По спине побарабаню,

И вприсядку, и вприскок… (Прыгает, стучит Медведя по спине).

Сразу Мишке я помог!

Медведь: Ох, спасибо за чечетку,

Улеглись орехи в глотке.

Мне б от радости плясать,

Да не встать мне… Ох, не встать!

Появляется Лягушка.

Лягушка: Вот зелененький листок,

Он и мне вчера помог.

Медведь: Ох, ох, ох, ох!

Не поможет мне листок!

Сорока: Не печалься, не горюй,

Я тебя заговорю!

Ты закрой скорее глазки

И мои послушай сказки!

Как во сне увидишь мед –

Вся болезнь твоя пройдет!

Медведь: Только мед-то нужен мне

Наяву, а не во сне.

Кто бы в этом мне помог?

Ох, ох, ох, ох!

Сорока (указывает): Видишь, вон летит пчела…

Пчела (прилетает):

Ж-ж-ж… Я б помочь тебе могла,

Да боюсь, начнешь ты снова

Нехорошие дела…

Заберешь, как в прошлый раз

Весь медовый наш запас!

Лучше уж лежи в берлоге!

Медведь: Ох, ох, ох – а как же ноги?

Не подняться, не шагнуть!

Угости хотя б чуть-чуть!

Сорока: Звери, птицы, подходите

И Пчелу уговорите!

Все: Ты прости его, прости,

Медом Мишку угости,

Он поймет свою вину,

Нужно всем встречать Весну!

Дети исполняют Веснянку (любую).

Сорока: Позвала тут Пчелка звонко…

Пчела: Эй, скорей, пчелиный рой!

Прилетай с большим бочонком,

Мишка наш лежит больной!

А медок, а медок –

Средство лучшее для ног!

Сорока: Загудел пчелиный рой… (Зрители жужжат).

Над медовой кладовой! (Пчела «черпает и наливает» мед поварешкой в бочонок).

Радостно Пчела гудит,

С медом к Мишеньке летит!

Пчела: Мишка, вот тебе медок,

Читайте также:  Как вылечить оперу от всплывающих окон

Средство лучшее для ног!

Медведь: Бочку сладкого медка

Выпил сразу, в три глотка,

Потянулся, отряхнулся,

С боку на бок повернулся,

Покрутил головой,

Сделал шаг один, другой,

Да как прыгнул через ров…

Я здоров, здоров, здоров!

Все пляшут вокруг Медведя,

Сорока: Вновь на солнечной лужайке

Пляшут белки, пляшут зайки.

Здравствуй, травка, здравствуй, луг!

Становись-ка, Мишка, в круг!

Птицы и зверята играют в жмурки, водящий – Мишка. Он размахивает лапами, все разбегаются и прячутся.

Сорока: Тыр-тыр!

 Так-то, Мишенька, ты зверей отблагодарил, всех по кустам разогнал!

Медведь: Жаль мне, птички и зверята,

Перед Пчелкой виноват я!

Но клянусь тебе, Пчела,

Никогда не делать зла.

Не сердитесь на меня,

Буду добрым Мишкой я!

Верьте, птицы, верьте, звери!

Сорока: Что мы скажем?..

Все: Верим, верим!

Дети (по очереди):

Если мы с тобой друзья,

Нас обманывать нельзя!

Нагрубил – добра не жди!

Виноват – проси прощенья!

И проказника прости,

Если просит извиненья!

Не серди, не зли людей,

Терпенье не испытывай!

А противников скорей

В друзей перевоспитывай!

И запомни: от болезней…

Все вместе: Дружба нам всего полезней!

 Все герои сказки поют песню о дружбе (по выбору).

 Мальчик: Я все понял! Пусть вольно летают птицы, ползают и прыгают насекомые,

 пусть радуют глаз несорванные цветы и травы,

пусть этот зеленый и голубой мир останется таким же ярким и праздничным,

 каким мы получили его в наследство.

Полюби природу, тогда в твоем сердце не останется места для жестокости и равнодушия ко всему живому.

Ведущая: А вы, ребята, поняли, что главнее всего на свете?

Дети (хором): Уметь жить в мире и дружбе со всеми!

Источник

Конспект НОД в средней группе

ТЕМА: «Полечим мишку»

Автор: воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №4 Е.Е. Бутко

 ст. Орадная, Краснодарского края  

   Цель: Продолжать знакомить детей с профессией врача.

Задачи: Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, названия орудий труда врача и их назначение. Воспитывать интерес к трудовым действиям взрослых, желание помогать им. Формировать элементы сюжетно – ролевой игры.

Словарная работа: градусник, грелка, шприц, таблетки, лекарство, витамины.

Предшествующая работа: Знакомство с трудом м/сестры.

Демонстрационный материал:

Игрушка «мишка», иллюстрации двух паровозиков (весёлый и грустный), инструменты врача.

Методические приемы: подвижная игра «Колпачок», игровая ситуация, беседа-диалог, ознакомление с трудовыми операциями врача, игра «Мишка по лесу гулял».

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети играют в игру «Колпачок», раздаётся плач.

Воспитатель:

– Ребята, что за шум? Давайте посмотрим, кто плачет в нашей группе?

– Что случилось с мишкой?

– Какое стихотворение про больного мишку вы знаете?

«Уронили мишку на пол».

Воспитатель:

     -Что же нам делать, кто может помочь мишке?

– Где работает врач?

Я знаю одну больницу, где врач поможет мишке, но она находится далеко, надо ехать на паровозе. А вот и паровозы, да не один, а сразу два.

– Что делает этот паровозик? Какой он?

– А этот какой?

– А нам сейчас весело или грустно?

– На каком же паровозике мы поедем в больницу?

Дети – вагончики цепляются друг за друга, исполняется песенка «Загудел паровоз».

Воспитатель:

– Куда мы приехали?

– Почему вы решили, что это больница?

Переодеваюсь в одежду врача.

– Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? Кто я?

– Зачем же вы ко мне приехали?

– Сейчас посмотрим, что случилось с мишкой.

Укладываю его на кроватку. Открываю чемоданчик – он пуст.

На работу я бежала,

Инструменты растеряла

Кто же мне поможет,

Инструменты сложит?

Дети называют, а я складываю в чемоданчик инструменты и лекарства градусник, слушалка, шприц, грелка, таблетки, витамины, зелёнка.

– Для чего нужен градусник?…

Перечисляем все инструменты и называем для чего они нужны.

Осматриваю больного мишку.

– У мишки болит лапка, надо положить холодную грелку.

Дети помогают.

Воспитатель:

– Мишка горячий. Как измерить ему температуру?

Дети рассказывают  и измеряют мишке температуру.

Воспитатель:

   – А как нам послушать его дыхание?

Дети рассказывают и слушают дыхание, а затем слушает врач.

Воспитатель:

   Дыхание хорошее, чистое. Температура немного повышена.

– Как же дальше будем мишку лечить?

Дети рассуждают и называют разные варианты.

Воспитатель:

    Правильно, надо поставить укол и дать таблетку, чтобы быстрее заживала лапка.

Дети выполняют действия врача.

Воспитатель:

    – Мишка, болит ещё лапка?

– Мишка здоров, а сейчас что можно ему дать, чтобы он окреп?

Можно дать витамины.

Давайте дадим мишке витаминку чтобы он был здоров.

– А вы, ребята, любите ходить к врачу, не боитесь лечиться? Если лекарство окажется горьким, его надо пить? Почему?

Дети рассказывают, как они лечатся.

Воспитатель:

    – Молодцы, вы все умеете лечиться. Тогда и вам я дам витаминки. Возьмите мишку, он совершенно здоров.

Дети благодарят доктора.

Воспитатель:

   – Будьте здоровы!

Я снимаю халат.

Вы врача не бойтесь, дети,

Он добрее всех на свете

С ним давно знакома я,

Мы большие с ним друзья.

– Вылечил врач нашего мишку? Теперь он не плачет, посмотрите какой он стал радостный, весёлый.

– А вам сейчас весело или грустно?

– На каком паровозике будем возвращаться в группу?

Давайте поиграем с мишкой, ведь он теперь здоров.

Проводится игра «Мишка по лесу гулял».

Источник